Как компании начать работу с ЭЦП?

Требуется внедрение ЭЦП на портале (получать данные и проводить авторизацию)

Что требуется от компании, что бы внедрить у себя и начать работу?

Здравствуйте!

Для извлечения данных из сертификата необходимо воспользоваться NCALayer-ом.
Для получения примера работы с NCALayer, требуется получить комплект разработчика. В нем описаны нужные Вам методы.
Пример находится в каталоге SDK/NCALayer/commonbundle_sample/

Процесс получения комплекта разработчика описан вот здесь: https://pki.gov.kz/developers/

а как вы проводите проверку на стороне сервера ? после получение документа с подписью? я про backend
допустим я получил все данные по auth далее я сформировал xml для подписи - подписал его и сохраняю в базе и потом как проверяется сервере? я просто рою sdk которую прислали, тут есть KalkanCrypt_Init но она будет требовать GOST клиента как я понял

Мы не проводим проверку XML-документов. Данную процедуру Вы должны настроить на своем backend.

На стороне сервера можете использовать библиотеки из SDK.
Для ОС Windows необходимо использовать библиотеку KalkanCryptCOM.dll. В SDK есть множество примеров по работе с этой библиотекой.
Для OC Linux можете воспользоваться PHP-библиотекой kalkancrypt.so или C-библиотекой libkalkancryptwr-x64.so. Также в SDK присутствуют примеры по работе с каждой из библиотек.

Нет. Для проверки документов нет необходимости загружать ключи. Необходимо только подгрузить библиотеку (KalkanCrypt_init()) и выполнить метод проверки XML-документа (VerifyXML()). Затем можете извлечь сертификат из XML-документа(GetCertFromXML()) и выполнить его проверку(X509ValidateCertificate()).

ого быстро отвечаете спасибо - буду пробовать!
И еще вопрос kalkancrypt.so нету интеграции с фреймворком? может у есть что то подобие

Был опыт подгрузки библиотеки kalkancrypt.so через apache.
Вот здесь немного описано: Cgi-fcgi PHP SDK Linux

Вопрос а как вы интегрировали с vue js с ncalayer ???

У нас нигде не используется vue.js. Для работы с NCALayer используется WebSocket, поэтому вы можете использовать стандартные средства vue.js для работы в WebSocket.