Какие ключи ЭЦП заказывать?

Здравствуйте!

Написали программу для подписи документов. Тестировали на ключах из папки SDK\Keys_and_Certs\Gost2015\Юридическое лицо, т.е. использовали ключи “Первый руководитель”, “Сотрудник с правом подписи” и “Сотрудник организации” по ГОСТ 2015.

Также почитал на форуме, что полномочия “Сотрудник с правом подписи финансовых документов” и “Сотрудник отдела кадров” больше не выпускаются, и что сейчас выпускаются только ключи GOST.

Еще почитал документацию и понял, что под каждое данное полномочие в сертификате ключа имеется соответствующий идентификатор, например, для “Первый руководитель” - 1.2.398.3.3.4.1.2.1., и что эти идентификаторы можно использовать для дополнительной проверки, которая необязательна по законодательству. Мы не собираемся реализовывать данную проверку, а значит в принципе можно заказать для всех наших сотрудников ключи ЭЦП, например, с полномочием “Сотрудник организации”.

У нас в компании планируется, что подписывать документы будут сотрудники бухгалтерии и начальники цехов. Сейчас собираемся подавать заявку на заказ ключей.

Не могли бы вы подсказать, какие ключи нам заказывать под наши нужды, т.е. есть три варианта: “Первый руководитель”, “Сотрудник с правом подписи” и “Сотрудник организации”?

Выбор шаблонов на ваше усмотрение. Стоит только учесть, что сотруднику отдела кадров и сотруднику с правом подписи можно делегировать права первого руководителя по части подтверждения заявок в личном кабинете НУЦ РК.