Подпись документов ЭЦП через телеграм бота

Добрый день. В данных момент занимаюсь разработкой телеграм бота для сотрудников компании в которой работаю. Бот, для облегчения некоторых HR процессов внутри компании (например, оформление заявления на отпуск, или получение справки с места работы). Встал вопрос: как обеспечить легитимность документов, оформляемых ботом. Решено было использовать технологию ЭЦП. Получили от НУЦ SDK, но не совсем ясно как пользоваться этим в контексте телеграм бота. В связи с чем возникли нижеследующие вопросы:

  1. Возможно ли вообще использовать технологию ЭЦП в телеграм боте (юридически/технически)?
  2. Если да, то есть ли примеры успешной реализации?
  3. Существуют ли документация пошагово описывающая процесс подписания ЭЦП (например блок-схема)? Какие материалы посоветуете изучить что бы лучше понять как это работает?

Заранее спасибо за ответы

Добрый день! У нас в SDK есть примеры реализации на разных языках программирования. Можете ориентироваться по этим примерам. Примеров реализации через телеграм бот в SDK не имеется.

Юридические стороны разработки вашей информационной системы можете посмотреть в нормативно правовой документации НУЦ РК

Добрый день,

Имейте в виду что автоматически подписывать документы ЭЦП - это плохая идея, так как это предполагает размещение закрытых ключей на сервере, то есть передачу закрытого ключа, а это запрещено законом и влечет административную ответственность.