Подписание документов с помощью ЭЦП

Доброго времени суток! Являемся частным вузом. Хотели на своем сайте добавить возможность студентам получать онлайн справки об обучении, как в Egov. Есть ряд вопросов по этой теме.

Нужно ли использовать ЭЦП чтобы эти выдаваемые справки имели юридическую силу или есть другие методы? Может ли ИС автоматический подписывать справки? Если может, то какой ЭЦП для этого использовать?

Добрый день

Электронные документы, в том числе и справки, для придания им юридической значимости необходимо подписать ЭЦП. Электронная цифровая подпись – аналог собственноручной подписи. ЭЦП содержит в себе цифровые символы, в которых хранится вся необходимая информация о её обладателе. ЭЦП гарантирует, что запрос или документ, который был подписан ЭЦП, в процессе передачи данных не изменился и не был заменен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 главы 3 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» от 7 января 2003 года №370 (далее – Закон) закрытые ключи электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях и не могут быть переданы другим лицам .

В этой связи, использование ЭЦП в электронных документах, должно реализовываться в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Соответственно, описанный Вами механизм, при которой ключи ЭЦП физического/юридического лица будут переданы программному обеспечению (далее -ПО) для автоматического подписания, будет являться нарушением.

Альтернативным вариантом в указанном Вами случае будет использование шаблона регистрационных свидетельств НУЦ РК - «ЭЦП для информационных систем» , полученное на юридическое лицо (далее - ЮЛ) . Регистрационное свидетельство по указанному шаблону содержит только ключ для подписи GOST, закреплено за ЮЛ и не привязано к определенному лицу (владельцу) , в связи с чем может быть использовано в качестве автоматического подписания в ПО в рамках Закона .

Добрый день
Мы получили SDK по https://pki.gov.kz/developers/ этой инструкции
«ЭЦП для информационных систем» , полученное на юридическое лицо (далее - ЮЛ) .
это как получить?

ДД!

С процедурой получения «ЭЦП для информационных систем» можете ознакомиться по ссылке https://pki.gov.kz/docs/guides_ru/lk_ul/#_14

а для чего нужен SDK комплект разработчика?

Извините если я что то не так понял. Получается SDK нужно что бы разработать ИС которая будет использовать ЭЦП для информационных систем для подписания документов от имени первого руководителя или юрлица?

Добрый день!

Все верно. ИС вы разрабатываете сами. В SDK есть библиотеки и примеры по работе с ними.