Подписание ЭЦП Актов выполненных работ (Интеграция с 1С)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
Есть портал, куда выгружаются, договора и акты выполненных работ с 1С.
Необходимо реализовать подписание документов ЭЦП таким образом, чтобы на выходе документ был в формате ПДФ с указанием ФИО, Должности и подписи.

  1. В документ значение ds:SignatureValue нужно вставлять в поле ПОДПИСЬ? или другое значение?
  2. Какие еще атрибуты необходимо указать в PDF файле, чтобы документ являлся законно подписанным?
  3. Как легче реализовать конвертацию файлов в нужный формат PDF - сразу с 1С или же на стороне сайта полученные файлы конвертировать в PDF?

Добрый день,

Если цифровой подписью подписан XML, то именно он и только он “…равнозначен
подписанному документу на бумажном носителе…”. А то, о чем Вы пишете - это визуализация и никакой юридической значимостью она не будет обладать. По поводу визуализации, вероятно, Вам было бы интересно ознакомиться со спецификацией Карточки электронного документа: https://github.com/kaarkz/ddcard/blob/main/ddcard-spec.md

Если Вы хотите чтобы юридической значимостью обладали PDF документы, то Ваши пользователи должны подписывать именно эти PDF документы. То есть необходимо сначала формировать PDF, потом передавать его на подпись пользователям, далее проверять под ним подписи (без последнего о юридической значимости опять же сложно говорить, так как не соблюдаются требования Приказа о правилах проверки подписи).

Мы периодически проводим бесплатные вебинары на тему электронных документов, ЭЦП и обеспечения юридической значимости, касаемся, в том числе, и этой тематики, присоединяйтесь: ■■■■■■■■■■■■■■■■/blog/2022-04-04-free-digital-documents-webinars/

1 Симпатия