Проверка легитимности подписанного документа с помощью ЭЦП

Добрый день.

Мы успешно реализовали подписание документов с использованием NcaLayer, а так же валидацию подписи на backend части приложения по каждому из пунктов Правил проверки подлинности электронной цифровой подписи https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012864 .

Однако у нас возник вопрос касательно подтверждения ЭЦП в случае судебного разбирательства.

Так как валидация ЭЦП проводится у нас в приложении мы можем выводить любую информацию для клиента о том что ЭЦП валидна, так же заменять подписанный документ и т.д. Я хочу сказать что Web страница не является доказательством того что пользователь подписал документ.

Доказательством является оригинал подписанного файла и .sign файл полученный от пользователя при использовании NcaLayer.
Можно ли предоставлять эти два файла в суде ?
Можем ли мы обратится в НУЦ РК в качестве 3-ей стороны для получения подтверждения валидности ЭЦП и получить письменный документ о том что НУЦ провел повторную валидацию ЭЦП и она валидна/ не валидна ? Если да , то на пишите пожалуйста к кому обращаться.

Опишите пожалуйста в общих чертах что делать в том случае если клиент утверждает что не подписывал документ но у нас присутствует ЭЦП и оригинал файла ?

Вопросы юридического характера лучше писать на info@pki.gov.kz

Добрый день,

Статья на эту тему: https://sigex.kz/blog/2021-01-25-digital-signatures-in-courts/

1 Симпатия