Сертификат криптозащиты на Калкан

в сертификате на https://pki.gov.kz/docs/razrabotka/rukovodstvo_is.pdf указано, что сертификат выдан для операционных систем иос винда и линукс.
где взять библиотеки для иос?
Как получить последнюю версию ncalayer для Айфона, которые были в старых пакетах SDK?

если для иос ничего нет - можно ли получить официальный ответ от НИТ, что криптопровайдер Калкан на сегодня не поддерживает IOS ни в каком виде и официальные сертификаты для криптопровайдера Калкан по работе в IOS не существует.
?

Возможно существуют какие-то библиотеки на objectvie-C на условиях as is для формирования попдписи - как их можно получить?

Кажется вы перепутали ссылку. К сожалению iOS нами не поддерживается и старые версии SDK не распространяются. Официальный ответ от АО “НИТ” можно получить написав официальное письмо.

Все доступные библиотеки распростраянются через SDK.

Да, ссылка тут https://pki.gov.kz/docs/razrabotka/certificat_sootvetstviya.pdf

вот выдержка:

kalkan

т.е. сертификат выдали на несуществующее ПО, которое является составной частью Калкана?

Добрый день!

Библиотеки СКЗИ «Kalkan-Crypt», предназначенные для использования на мобильных устройствах под управлением операционных систем Android и iOS, позволяют реализовать процедуры создания и проверки электронной цифровой подписи только с помощью регистрационных свидетельств, записанных на файловую систему. Данный тип хранилища не является сертифицированным, в этом случае можно столкнуться с риском информационной безопасности с высокой вероятностью наступления компрометации при хранении закрытых ключей пользователя.
В этой связи было прекращено развитие данных библиотек и произведено их исключение из комплекта разработчиков в 2016 году.

Кроме того на сегодняшний ведутся работы по реализации “Облачной ЭЦП”, тем самым будет обеспечена возможность для пользователей использование ЭЦП на мобильных устройствах.

thanks for the awesome information.

thanks my issue has been fixed.