Требование к сертификации криптографического ПО, используемого для подписания

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, существует ли требование использования только сертифицированного криптографического программного обеспечения для вычисления ЭЦП?

То есть на сколько это корректно, к примеру, использовать не сертифицированные библиотеки или ПО для вычисления подписей с помощью закрытых ключей и сертификатах в файловых хранилищах?

В ПРАВИЛАХ ПРИМЕНЕНИЯ (https://pki.gov.kz/docs/npa/CERTIFICATION%20PRACTICE_STATEMENT_v3.pdf), упоминается требование к сертификации:

6.2.11.Оценка криптографических модулей НУЦ РК
Все криптографические модули, используемые НУЦ РК, сертифицированы на соответствие требованиям применимого действующего стандарта Республики КазахстанСТ РК 1073-2007 не ниже чем по второму уровню. Использование не сертифицированных криптографических модулей не допускается в соответствии с внутренними регламентами НУЦ РК, настоящих Правили Политикой применения регистрационных свидетельств.

Но, на сколько я понимаю, тут речь идет о модулях используемых НУЦ РК, а не о том, что используют сторонние ИС для вычисления подписей.

Добрый день!

Приносим извинения за поздний ответ.

В Правилах применения требования в пункте 6.2.11 относятся в том числе и к ПО для вычисления подписей.

Так же согласно статье 11 закона Об электронном документе и электронной цифровой подписи средства электронной цифровой подписи подлежат подтверждению соответствия в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, в какую организацию стоит обратиться с официальным запросом на эту тему?

Согласен, достолно там сказано:

Средства электронной цифровой подписи подлежат подтверждению соответствия в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

Но у меня не получилось разобраться в том, каким документом устанавливаются эти случаи и порядок.

АО “Национальные информационные технологии”, либо в уполномоченный орган МЦРИАП РК.