Возможность для разработчков получить боевые ключи на новых алгоритмах до пользователей

Добрый день,

Было бы замечательно, если бы разработчики смогли получить боевые сертификаты на ГОСТ 2015 до того, как их начнут получать пользователи.

На сколько я понимаю, следующая неделя (26-30 сентября) - это последняя возможность протестировать информационные системы перед переходом. Если бы АО НИТ смогло предоставить возможность разработчикам систем в течении этой недели получить боевые сертификаты на новых алгоритмах, то системы были бы лучше подготовлены.

1 Симпатия

@atlekbai, если Вас тоже интересует данный вопрос, то рекомендую писать текстовые комментарии, так как лайки на этом форуме особого веса не имеют. А текстовые комментарии поднимают обсуждение в начало.

Согласен, плюс OCSP сервис еще.

Добрый день!

Данный вопрос рассматривается. Позже дадим информацию

Тестовый сервис OCSP для сертификатов из SDK доступен по адресу http://test.pki.gov.kz/ocsp

@Danil,

Данный вопрос рассматривается. Позже дадим информацию

Вопрос очень интересен, а большая половина недели прошла. Не хочу отвлекать, но осталась всего пара дней на потенциальное тестирование.

Не смотря на переносы сроков очень интересно было бы все-таки заранее получить сертификаты на новых алгоритмах.

Да, нужны тестовые сертификаты чтоб проверить все заранее, пожалуйста скиньте ссылку на тестовые ключи с новым алгоритмом

Тестовые ключи с новым алгоритмом есть в SDK.

Спасибо. Да, я видел ключи в SDK. Там тестовые ключи которые GOST512 , с помощью них можно подписывать документы и XML все норм. работает, но не получается авторизоваться как это было с AUTH_RSA256 ключами. Эти GOST512 не предназначены для авторизации, у них в Свойствах ключа в Назначении, стоит - “Защищенная электронная почта”. в старых AUTH ключах было “Проверка подлинности клиента” . Поэтому если боевой ключ будет выдаваться единственный такой же как в тестовом SDK - GOST512, то работать ничего не будет. Потому что нужны свойства авторизации у ключа. Или я что то недопонимаю

Информационные системы должны будут подстраиваться под новый формат сертификатов и доработать функционал авторизации. Специально для этого всем ИС было разослано оповещение в 2021 году.