ИИН/БИН проблема формирования

Добрый день.
может ли ИП иметь БИН отличный от его ИИН?
и если это не БИН - то это ИИН, а если это ИИН - правильно ли правило, что первые 6 цифр -это дата рождения?

Здравствуйте. НУЦ РК не отвечает за формирование ИИН и БИН.

скажите, а НУЦ РК отвечает за ключи, выданные с ошибками?
Например, выдать ключ для ИП на БИН, который не является БИНом и не является ИИН и при этом в правилах ключа для ИП указать правила использования ключа как для GOST-ключа?

ИИН/БИН проверяются через ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ.

Вот запрос из egov о существовании юрлица:

Запрос отвергнут государственным органом
Причина: Субъект с указанным БИН является ИПс, а сведения предоставляются только по субъектам, зарегистрированным Министерством юстиции РК на территории Республики Казахстан. БИН=‘130664005019’

т.е. ЕГОВ спокойно отвечает, что смотреть надо в базе ИП.
Вопрос: вы ключ после такого ответа выдаете как ИП или как юрлицо?
потому что ответ ЕГОВ = это ИП, выданный вами ключ - с политиками ТОВ-ки
1.3.6.1.5.5.7.3.2
1.2.398.3.3.4.1.2
1.2.398.3.3.4.1.2.1

Добрый день,

Выдача сертификатов - это формальный процесс, он описан в документе “Правила применения регистрационных свидетельств подписчиков Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан” (https://pki.gov.kz/docs/npa/CERTIFICATION%20PRACTICE_STATEMENT_v3.pdf), обратите внимание на раздел “3.2.ПРОВЕРКА (ИДЕНТИФИКАЦИЯ) УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПРИ ВЫДАЧЕ РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОДПИСЧИКА НУЦ РК”.

Между прочим, в соответствии с этим документом, НУЦ выпускает ИП сертификаты юридического лица.

Было бы проще Вас проконсультировать, если бы Вы подсказали что именно Вас смущает в том сертификате, о котором вы говорите. В каком именно поле сертификата указаны не корректные данные? С форматом полей Вы так же можете ознакомиться в том же документе в разделе “7.СТРУКТУРА РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОДПИСЧИКА НУЦ РК И СОРС”.

Для информации - я не сотрудник НИТ и к НУЦ прямого отношения не имею.

меня смущает

  1. невозможность проверки БИНа на сайте госоргана
  2. отсутствие такого БИН на сайте КГД в разделе юрлиц

и при всем при этом наличие ключа с БИНом, который не возможно проверить на сайте госорганов.
.
а еще меня смущает, что такой БИН не проходит проверку для БИНов, где для ИИН пятая цифра 1-2-3, а для БИН 4
и весь этот мотлох ни с чем не стыкуется. Но при этом электронный ключ выдан на юрлицо.

То, что Вы не можете найти контрагента по БИН, это, конечно, странно, но, скорее всего, в НУЦ вам с этим не помогут. Может быть стоит попросить этот ИП предоставить Вам справку о регистрации ИП? Там должна быть вся необходимая информация.

С другой стороны все-таки интересно в каком поле находится этот БИН:

  • в SERIALNUMBER в формате IIN012345678910
  • или в OU в формате BIN012345678910

Плюс в самом значении явно указано БИН это или ИИН.

в OU в формате BIN012345678910
.
Весь вопрос очень простой - если я на егов получаю четкий ответ, что это не БИН - каким образом выдан ключ?
Я не дурак и не доверяю входным данным, поэтому если где-то какой то “одаренный” сотрудник где-то скосячил - это не повод тянуть чужие ошибки в свою систему.

а если в БИН пятая цифра не “4” - то это не БИН.
Если ЕГОВ говорит, что это не БИН - говорить не о чем.
если это не БИН - это ИИН.
Если это ИИН - почему НУЦ выдает ключ с политиками БИН если ЕГОВ такого не знает ?

проще говоря, если кто-то скосячил в госрересте - это не поводу НУЦу тянуть эту ошибку в своию систему.

Решение о правильности или неправильности БИН/ИИН не входит в полномочия НУЦ РК. Данные берутся из Государственной базы данных в соответствии с Правилами выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 727.

Было бы интересно взглянуть на этот сертификат, если такая возможность существует.

Решение о правильности или неправильности БИН/ИИН не входит в полномочия НУЦ РК.
Данные берутся из Государственной базы данных

если государство отвечает , что такого БИН нет (а “это” еще и не в формате БИНа), то у нас явно два варианта

  1. вы пользуетесь какой-то не той государственной базой, которой пользуются все остальные, и в вашей государственной базе существует БИН не по формату БИНа.
  2. вы неправильно распознали ответ государственной базы и допустили ошибку при создании ключа, потому что как и все здесь, ранее такого циркового финта не видели.

Было бы интересно взглянуть на этот сертификат, если такая возможность существует.
возьмите сертификат любой ТОО-шки и произвольно в поле OU укажите любые 12 цифр после слова BIN - и у вас получился то что надо :laughing:

Решение о правильности или неправильности БИН/ИИН не входит в полномочия НУЦ РК.
Данные берутся из Государственной базы данных

если государство отвечает , что такого БИН нет (а “это” еще и не в формате БИНа), то у нас явно два варианта

  1. вы пользуетесь какой-то не той государственной базой, которой пользуются все остальные, и в вашей государственной базе существует БИН не по формату БИНа.
  2. вы неправильно распознали ответ государственной базы и допустили ошибку при создании ключа, потому что как и все здесь, ранее такого циркового финта не видели.

Было бы интересно взглянуть на этот сертификат, если такая возможность существует.

возьмите сертификат любой ТОО-шки и произвольно в поле OU укажите любые 12 цифр после слова BIN - и у вас получился то что надо :laughing:

Не уверен что это хорошая идея, это похоже на введение в заблуждение сотрудников УЦ и может повлечь административные последствия.

С другой стороны Вы утверждаете что у Вас уже есть подозрительный сертификат на руках, разумно было бы заняться именно его изучением.

Ключ выдан НУЦ-ем, БИН, который НУЦ сделал БИН-ом и которого нет в ЕГОВ, я указал - найти его в списке выданных ключей - дело 2 нажатий на клаве.

просто когда в ИС есть контроль целостности входных данных (независимо от того. откуда пришли эти данные) - таких ошибок не может быть при выдаче ключ априори.
только благодаря именно этому правилу был отловлен такой сертификат в нашей системе.

Понятно, Вы это уже писали. Но до тех пор, пока Вы не показываете проблемный сертификат, подтверждения наличия проблемы нет.

если вы не из НУЦа - я не обязан метать бисер. если вы из НУЦа - то ваш уровень доступа в районе уборщицы, потому что вся нужная информация уже была предоставлена.

Я в самом начале обсуждения написал:

Для информации - я не сотрудник НИТ и к НУЦ прямого отношения не имею.

Но мы работаем в области ЭЦП (https://sigex.kz), следовательно заинтересованы в развивитии ЭЦП в РК, в связи с чем хотим поднимать доверие, делать технологии доступнее, обучать и информировать.

О проблемой, описанной Вами, я слышу в первый раз. В том случае, если такие инциденты имеют место быть, их необходимо анализировать, выявлять по какой причине была допущена ошибка и принимать меры чтобы в дальнейшем такого не происходило. Так как подобные инциденты, в случае их существования, подрывают доверие к УЦ и ЭЦП в РК в целом.

Я только по этой причине интересуюсь.

Добрый день.

В соответствии с пп.1) п.1 ст. 1 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» бизнес-идентификационный номер - уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.

Согласно п.1 ст. 32 Предпринимательского кодекса РК (далее Кодекс) совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

В соответствии с п.3 ст. 32 Кодекса формами совместного предпринимательства являются:

  1. предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

  2. семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

  3. простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности;

  4. иные формы в соответствии с законами Республики Казахстан.

На основании изложенного, в данном случае на К/Х “ВИСИТАЕВ Р.Д.” присвоен БИН 130664005019 на крестьянское хозяйство, а не ИИН.